II.6. Historia de la agricultura y SIG: perspectivas y síntesis II


Sesiones simultáneas II.6

Miércoles, 3 de junio, de 18:00 a 20:00h.

Aula 21. Facultad de Geografía e Historia.


Organizadores: Angelo Alves Carrara, Universidade de Federal de Juiz de Fora, angelo.carrara@ufjf.edu.br. Massimiliano Grava, Università di Pisa, massimiliano.grava@unipi.it.

  1. Fuentes para el análisis del paisaje agrario con software SIG. El caso de Toscana. Camillo Berti y Massimiliano Grava (Università degli Studi di Firenze/Italia, Università di Pisa/Italia – camillo.berti@gmail.com).
  2. Querem fazer medir e dividir entre si: medições de campo e conflitos fundiários na Campanha rio-grandense oitocentista. Graciela Bonassa Garcia (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro/Brasil – gracielabg@yahoo.com.br).
  3. Posibilidades e desafíos do uso do geoprocesamiento em la Historia Agraria do período colonial brasileiro. Angelo Alves Carrara (Universidade Federal de Juiz de Fora/Brasil – angelo.carrara@ufjf.edu.br / angelo.carrara@gmail.com).
  4. De la extracción de datos a la representación geográfica. Una propuesta de utilización de documentos obtenidos mediante transcripción automática. Rosa Congost, Ricard Garcia Orallo, Jordi Regincós, Rosa Ros, Enric Saguer y Lluís Serrano (Centre de Recerca d’Història Rural, Universitat de Girona/Spain – enric.saguer@udg.edu).
  5. Composição étnica do trabalho livre na Banda Oriental. Clara Correia Lima Felix (Universidade de Brasília/Brasil – clarafelix84@gmail.com).
  6. SIG Históricos y paisajes rurales alpinos: tres siglos de cambio en el uso del suelo de la Vallegarina (Trentino-Alto Adige, Italia) a través de la cartografía histórica. Elena Dai Prà y Nicola Gabellieri (Università di Trento/Italia – n.gabellieri@hotmail.com).
  7. Georreferenciamento e História Agrária no Brasil: balanço historiográfico de uma produção recente. Mateus Rezende de Andrade (Universidade Federal de Juiz de Fora/Brasil – mateus.rezende@gmail.com).